Коммерсантъ FM

Интерпол прекратил розыск Виктора Януковича

Преследование бывшего президента Украины сочли политически мотивированным

Интерпол приостановил розыск бывшего президента Украины Виктора Януковича. По словам адвокатов семьи экс-главы государства, в Интерполе сочли, что уголовное преследование господина Януковича на его родине носит политический характер.

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ  /  купить фото

Об изменении статуса Виктора Януковича рассказала британская адвокатская контора Joseph Hage Aaronson, которая с марта 2014 года представляет интересы экс-президента Украины и его семьи. В распространенном компанией пресс-релизе отмечается, что Интерпол отменил розыск Януковича после соответствующего обращения адвокатов. Они смогли убедить организацию, что уголовное преследование господина Януковича на Украине носит политический характер.

На Украине в отношении Виктора Януковича заведено несколько уголовных дел. 20 января 2015 года суд в Киеве постановил арестовать бывшего президента Украины. Среди прочего политик обвиняется в создании преступной организации, хищении крупных финансовых средств, а также в причастности к расстрелу участников акций протеста на Майдане.

Благодаря работе адвокатов Joseph Hage Aaronson в середине июля текущего года так называемое красное уведомление в отношении Виктора Януковича, требующее от всех членов Интерпола немедленного ареста разыскиваемого лица с целью последующего решения о его экстрадиции, было отменено. Всем членам организации также заблокирован доступ к досье бывшего президента Украины.

В украинском бюро Интерпола агентству «Интерфакс-Украина» сообщили, что доступ к информации о розыске Виктора Януковича временно приостановлен комиссией по контролю за файлами Интерпола, до рассмотрения в сентябре жалобы господина Януковича и его защиты на объявление в международный розыск. В Интерполе подчеркнули, что основанием для приостановления допуска к информации о международном розыске «стало обжалование объявления международного розыска Януковичем В. Ф. и представителями его защиты в указанную комиссию и в суд первой инстанции г. Лион».

«Основанием для ограничения доступа стало обжалования объявления международного розыска самим В. Януковичем и представителями его защиты»,— говорится в сообщении МВД Украины.

Виктор Янукович был внесен в базу данных Интерпола в январе 2015 года. Одновременно с ним туда же попали бывший премьер-министр Украины Николай Азаров, бывший министр финансов Юрий Колобов и бывший руководитель Укртелекома Георгий Дзекон.

Павел Тарасенко


Как Виктора Януковича объявили в розыск

Президент Украины Виктор Янукович был объявлен в розыск на основании подозрений по статье об умышленном убийстве с отягчающими обстоятельствами, заявил 25 февраля 2014 года исполняющий обязанности генерального прокурора Украины Олег Махницкий. По его словам, в розыск также объявлен бывший генпрокурор Виктор Пшонка, а «дело возбуждено по фактам убийств, в нем фигурирует около 50 человек». Читайте подробнее

Швейцария открыла судебное расследование в отношении «клана Януковича»

Швейцария в феврале 2014 года возбудила уголовное дело в отношении президента Украины Виктора Януковича, которого сместила оппозиция, и его сына Александра. В тоже время власти Швейцарии заморозили банковские счета 20 граждан Украины, среди которых числятся Виктор Янукович и его соратники, включая бывшего премьер-министра Николая Азарова и экс-главу администрации президента Андрея Клюева. Читайте подробнее

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...